Colère, H. (1892-1945). "10 Holzstiche". Berlin,... Lot 3585
Résultat :
Estimation :
Colère, H. (1892-1945). "10 Holzstiche". Berlin, I.B. Neumann, 1920, titre gravé sur bois et 9 (sur 10) gravures sur bois sur Japonais de H. ANGER, gravure sur bois (répétée) du titre sur la couverture du portfolio, imprimée en 30 exemplaires numérisés et signés, portfolio original sur toile avec cravates. - Il manque une gravure sur bois (La Cène). Le titre-p. et 8 des autres gravures sur bois sont tous signés au crayon (1x au verso, titre-p. également numéroté). Très rare.