Lot n° 146

Résultat :
Estimation :

Pleurs Huile sur toile Commissaires Huile sur toile Dimensions : 132 x 93,5 cm L'œuvre se distingue par son excellente qualité et la tragédie humaine qu'elle véhicule. La toile devrait être incluse dans la production lombarde du début du XVIIIe siècle, au plus fort du pathétisme du baroque tardif. Parmi les noms les plus importants au tournant des deux siècles figurent Andrea Lanzani, actif en Lombardie occidentale et à Vienne. Avec Stefano Maria Legnani dit Legnanino, il compose le courant classiciste du baroque tardif lombard. Plus fortement expressionnistes, au contraire, sont dans leur peinture pathétique à la fois Filippo Abbiati et Paolo Pagani, ce dernier avec des suggestions de couleurs de la Vénétie. Enfin, pour compléter le parterre des plus importants peintres du baroque tardif, il faut mentionner Carlo Donelli, dit Vimercati, qui, avec son art de style baroque fort, tire l'émotion du fort clair-obscur et de l'impact tragique et de la tension constante, tant humaine que religieuse, grâce au rythme tordu et segmenté de ses lignes de composition.