Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Naissance de la Vierge Pétrole à bord Naissance de la Vierge Huile sur panneau Dimensions : 65 x 48 cm Sainte Anne, toujours allongée sur le lit à baldaquin, montre la petite fille née de Joachim qui entre dans la chambre où se trouvent deux servantes qui s'occupent de sa mère avec de la nourriture et des vêtements chauds. Ce mystérieux maître espagnol montre des contacts avec la culture picturale italienne de l'époque, comme beaucoup de ses compatriotes : Alonso Berruguete, Pedro Fernadez connu sous le nom de Il Pseudo Bramantino ou Pietro Ispano ou Pietro Spagnuolo et Pietro Machuca. La fiche technique produite lors de l'acquisition del bene déclare : "Il faut rappeler que la langue italienne était devenue un modèle expressif fondamental à cette époque dans la péninsule ibérique". Dans le tableau se trouvent des déductions indéniables de certaines peintures piémontaises et des relations avec l'art provençal du début du XVIe siècle, au point de laisser penser que notre auteur était fasciné par les nouveautés venant du nord de l'Espagne.