Lot n° 23

Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - 1710)

Résultat :
Estimation :

Nature morte aux agrumes, rafraîchissement du cuivre, fleurs et chardonneret Nature morte aux citrons Huile sur toile Huile sur toile Dimensions 61,5 x 83 cm L'œuvre trouve une parfaite correspondance compositionnelle et picturale avec la toile signée G. Ruop.lo conservée dans la collection Interbanca, aujourd'hui Banca Ifis, publiée à la page 117 du volume Tesori d'arte delle banche lombarde publié par l'ABI en 1995.