Lot n° 2039

Résultat :
Estimation :

Canon octogonal à rond avec alésage lisse en calibre 15 mm, avec une nervure centrale du canon, incrustée d'or, et deux marques de fabricant sur le dessus de la chambre à poudre. Serrure en fer richement incrustée d'or avec une plaque latérale en argent dorée et percée. Crosse en noyer avec fil d'argent incrusté, ferrures en argent ciselé et doré. Baguette avec pointe en ivoire et tire-balle, ne correspondant pas à l'origine au pistolet. La plupart des pièces en fer avec un brunissement ultérieur. Longueur 47,5 cm. Provenance : Hermann Historica, vente aux enchères 56, lot 378. Attention - expédition vers des pays non membres de l'UE soumis à la CITES. Condition : II