A French flintlock pocket pistol, circa 1780 Lot n° 2036
Résultat :
Estimation :
Canon octogonal à balustre, puis rond, calibre 11,5 mm. Platine à silex en fer avec plaque de fermeture arrondie. Bois de noyer légèrement sculpté avec meubles ciselés et baguette de bois. Longueur 18 cm.
Condition : II