Lot n° 2036

A French flintlock pocket pistol, circa 1780

Résultat :
Estimation :

Canon octogonal à balustre, puis rond, calibre 11,5 mm. Platine à silex en fer avec plaque de fermeture arrondie. Bois de noyer légèrement sculpté avec meubles ciselés et baguette de bois. Longueur 18 cm. Condition : II