Lot n° 2030

Résultat :
Estimation :

Canon à deux étages à âme lisse, octogonal puis rond, avec une légère bouche de canon. En calibre 13 mm. La chambre se verrouille avec un boulon à vis vertical qui peut être abaissé à l'aide du pontet. Serrure à silex finement gravée, la platine est signée "Brion à Paris". La moitié de la crosse est en noyer magnifiquement sculpté, avec des meubles en fer et en laiton. Le pommeau en forme de tête d'aigle avec un plumage délicatement gravé. Longueur 37,5 cm. Les membres de la famille d'armuriers Brion sont documentés à Paris de 1705 à 1747 environ. Provenance : De toute évidence, le pistolet provient de l'armurerie de Frédéric Auguste Ier, électeur de Saxe. Par la suite, collection W.G. Renwick, collection Keith Neal. Vente aux enchères 6542 chez Christie's Londres, lot 249. Exposée au City Art Museum, St. Louis, Missouri, 1939. Condition : II