Lot n° 2029

Résultat :
Estimation :

Tonneaux octogonaux tournant en rond, nettement débordés au niveau des museaux. Perforations rayées à sept rainures en calibre 10,2 mm. Viseurs frontaux en laiton à queue d'aronde. Cadres en laiton, signatures "Fecit et invenit Wetschgi Augustae" finement gravées sur le dessus. Les platines à silex avec des plaques de serrure en laiton gravées et des casseroles en forme de boîte qui se remplissent d'eau. Des leviers pivotants en fer sur les côtés opposés à la serrure, les poignées en forme de dragons. Demi-pointes en noyer légèrement sculptées avec des meubles en laiton lisse. Les bouchons à charnière avec des mascarons en relief, sous lesquels se trouvent les becs de remplissage pour la poudre et les balles. Les deux pontets sont gravés "No. 28". Longueur 51,5 cm chacun. Rare système de répétition, dont l'invention peut être attribuée à Michele Lorenzoni de Florence en 1680, et auquel Wetschgin a apporté de légères améliorations. Les chambres peuvent être remplies de poudre et de balles en tirant sur les leviers de chargement. Cela permet également de placer les coqs en position de tir et de remplir les casseroles de poudre d'amorçage. Une paire similaire, également fabriquée par Wetschgin, se trouve dans la collection du musée de l'armée bavaroise à Ingolstadt. La famille d'armuriers Wetschgin (Wetschgi) a travaillé à Augsbourg de 1690 à 1740 environ. Cette paire a probablement été fabriquée par Andreas Wetschgin, dont on sait qu'il a été armurier de 1690 à 1716. Voir Stöckel, p. 1372 s. Provenance : Collection du Dr. & Mme Jerome Zwanger, Christie's, Londres, Vente aux enchères 7291, lot 10. Condition : II