Lot n° 2017

Résultat :
Estimation :

Le canon rond en laiton de 9,5 mm à âme lisse, mis en valeur par plusieurs balustres, avec un museau octogonal et une visée avant en argent. La surface du canon avec une gravure décorative et florale, datée de "1626" avant la visée arrière. La plaque de serrure en laiton gravée de feuilles défilantes et de la marque du fabricant "AA". La date "1617" à plusieurs endroits sur le côté du bac à poudre. Le couvercle de la casserole, le frigo et le ressort de congélation ont été remplacés par des professionnels. La crosse en laiton ornée de gravures florales et géométriques, la crosse en "queue de poisson". La gâchette en fer, la baguette et le crochet de ceinture sont des remplacements ultérieurs. Longueur 43,8 cm. Provenance : Christie's London, W. Keith Neal Collection, 9.11.2000, lot n° 234. Condition : II -