Lot n° 2011

Résultat :
Estimation :

Les deux canons lisses, bleus, octogonaux, tournés en rond, en calibre 12 mm, avec des museaux coniques légèrement renforcés. La marque d'Augsbourg et la marque de maître "AZ" au-dessus de l'orbe impérial (Stöckel no. 1840) ont été frappées dans chacune des culottes. Les plaques de serrure bleuies sont polies sur les bords avec les marques d'acceptation de Nuremberg et les marques de fabricant "IV" (Stöckel no. 3640) et "CF" (Stöckel no. 2168) au-dessus d'un cygne et d'un oiseau respectivement. Couvercles de roues ajourés avec des coques ciselées, couvercles de casseroles et leviers de sécurité. Les souches de bois ébonisées sont somptueusement incrustées d'os gravé et noirci, deux êtres monstrueux incrustés sur les côtés opposés aux serrures. Boutons de boule aplatis, en six segments et incrustés dans l'os. Garde de la gâchette en fer, les baguettes originales en bois avec des pointes en fer. En excellent état, les fûts ont été rebaptisés. Longueur de chaque 49 cm. Provenance : Christie's Londres, 16.12.1999, lot 345 Condition : II