Lot n° 2007

Résultat :
Estimation :

Le canon octogonal lisse tournant en rond, en calibre 12,5 mm, avec un museau conique et évasé. Une partie de la surface du canon avec une gravure florale. La serrure de roue avec ressorts ciselés, roue encapsulée et sécurité pivotante, bac avec couvercle à ressort et bouton de déverrouillage. La souche de noyer est entièrement recouverte d'incrustations d'os noirci gravé en forme d'animaux, de mascarons et de fines vrilles décoratives de fleurs de houblon. Bouton de boule aplati avec un ornement en suite, une tête d'homme délicatement gravée sur la plaque de cul. Une incrustation avec la date "1573" en dessous de "VZ" devant la serrure. Garde de la gâchette et crochet de la courroie à gauche en fer, la baguette de bois remplacée avec une pointe en os gravée. Un petit défaut dans les incrustations sur l'avant-bras droit. Longueur 56 cm. Provenance : Sotheby's Londres, The C. Collection G. Vokes, 13.6.1952, lot 151, puis Christie's London, vente aux enchères 6701, lot 240. Condition : II