Lot n° 2006

Résultat :
Estimation :

Canon à deux étages à âme lisse, octogonal puis rond, en calibre 15,5 mm. Décor de feuille d'acanthe gravé sur la culasse. Serrure ciselée et gravée avec un couvercle coulissant et une roue extérieure. La plaque de la serrure est somptueusement incurvée. Une bordure de bandes décoratives sur le pourtour, un dragon gravé sur la platine, un mascaron ciselé au bout des fesses. Couverture de roue finement ciselée avec des figures d'herms et des masques grotesques en haut relief. Le coq est somptueusement ciselé et gravé, le coq ressort avec un mascaron appliqué. Un long fermoir de ceinture vissé sur le côté opposé à la serrure. La noix de Grenoble de plein pied avec la crosse en forme de queue de poisson. Bandes florales décoratives sculptées sous la serrure et sur la calotte. Capuchon de culasse en fer, la garde de détente gravée en fer. Baguette de bois encastrée. Longueur 43 cm. Un pistolet à platine française extrêmement rare avec une platine minutieusement embellie. Une arme similaire se trouve dans la collection du Palazzo Ducale de Venise, illustrée dans Umberto Franzoi, "L'Armeria del Palazzo Ducale a Venezia", p. 219, fig. 171. Provenance : Collection de Henk L. Visser. Bonham's, Londres, vente aux enchères 14956, lot 279. Condition : II