Lot n° 5499

Résultat :
Estimation :

Tricolore d'or, le corps entier est délicatement décoré d'ornements floraux en partie brillants, ciselés et gravés sur un fond mat et poinçonné. Sur le couvercle, un portrait finement peint du tsar Nicolas Ier dans un uniforme de parade russe avec ceinture bleue et étoile de poitrine de l'Ordre de Saint-André, gouache et aquarelle sur ivoire, signé "Winberg" à droite, derrière une vitre. Non perforé. Dimensions 25 x 64 x 89 mm, poids 134 g. Dimensions de la miniature 43 x 30 mm. Bon état. Dans l'étui original recouvert de cuir et doublé de soie. Ivan Andreevich Vinberg, portraitiste, maître de l'aquarelle miniature, académicien de l'Académie impériale des Beaux-Arts. Il peint principalement des portraits miniatures en technique d'aquarelle. À partir de 1824, il expose ses miniatures à plusieurs reprises dans les salles de l'Académie impériale des beaux-arts de Saint-Pétersbourg. Professeur à l'Académie impériale des Beaux-Arts (1846). Ses œuvres sont exposées dans de nombreuses collections de musées, dont le Musée national russe, l'Ermitage et la Galerie Tretiakov. Vous trouverez ci-joint les documents relatifs à l'analyse des métaux. Il s'agirait d'un cadeau personnel du tsar à son médecin personnel. Miniature très délicatement peinte et objet exceptionnellement splendide de qualité muséale et d'importance historique. Attention - expédition vers des pays non membres de l'UE soumis à la CITES. Condition : I