Décoration de commande de la fin du 18e siècle ou du début du 19e siècle réalisée selon une technique d'orfèvrerie élaborée. Ovale d'une seule pièce en or, avec émail multicolore opaque et translucide sur les deux faces. La devise "SALUS ET GLORIA" (Salut et Gloire) est peinte en émail noir. Sur le ruban de soie noir du dernier porteur. Largeur 32,1 mm.
Condition : I - II