Order of Franz Joseph – a Grand Commander's s... Lot n° 5022
Résultat :
Estimation :
Ensemble du premier Grand Commandeur dans son coffret de présentation, vers 1870 La croix de cou travaillée en or par les fils du fabricant viennois Vincenz Mayer, estampillée de la "VM" du fabricant et de plusieurs poinçons officiels (tête de chamois 3A, "AA"), sur le long ruban de cou original et personnalisé. Largeur 36,8 mm. Avec l'étoile de poitrine (après 1869) du 1er modèle (jusqu'en 1872) dans la version petite (et grande facette), rangées l'une sur l'autre dans le coffret de présentation "F.J.O." en or de "V. MAYER'S S SÖHNE". Le dessous de l'affaire est daté de "1885". Le dos de l'étoile de poitrine porte la désignation de classe "C" (Comthur), la tête du poinçon de Diana (1867 - 1872), la marque du fabricant "GBR:RESCH WIEN" et "GR", forgée dans la plus belle application d'or, émaillée en rouge translucide. Largeur 70,5 mm, poids 52,2 g. Un magnifique ensemble de commande, qui a été attribué ensemble, bien qu'il ait été fabriqué par deux fabricants, dans un état admirable, à peine usé. Extrêmement rare.
Condition : I - II