Lot n° 1794

Résultat :
Estimation :

[Histoire maritime]. Koning, J. Leven van Jan Carel Josephus van Speijk. The Hague/ Amst., Gebroeders van Cleef/ J. van der Hey en Zoon, 1832, 2 parties en 1 vol., XLIV,220 ; 204,(4)p., titre engr., portrait en frontispice, 1 planche et 2 plis. fac-similés, plis. table typographique, contemp. hcalf w. mor. pièce de lettre. - Un fac-similé avec déchirure. Le dos manque de partie ; la reliure est usée le long des extrémités = Cat. NHSM p.473. ET le 1er vol. (sur 2) seulement de J. LE FRANCQ VAN BERKHEY, De zeetriumph der Bataafsche vryheid, op Doggersbank bevochten den 5den van Oogstmaand 1781 (Amst., 1782, plaques d'engr., contemp. hcalf).