Friesland. Voet Jr., E. Merken van Friesche goud-... Lot 1780
Résultat :
Estimation :
[Friesland]. Voet Jr., E. Merken van Friesche goud- en zilversmeden. Voorafgegaan door de Leeuwarder goud- en zilversmeden uit de XVIe, XVIIe et XVIIIe eeuw door R. Visscher. La Haye, M. Nijhoff, 1932, VII,(1),339,(1)p., 8 planches, ills., marques, hcl. d'origine - Charnière supérieure faible. Couvercles sl. souillés. AJOUTÉ : "Nieuwe kaart van de provincie Friesland, verdeeld in 11 stedelijke en 32 landgemeenten, met aanwijzing van de nieuwe wegen, vaarten enz." Carte lithographiée à la main par L.J.W. MEYS, 104x102 cm, Leeuw, J. Eekhoff, 1863, 4 pages, imprimée sur soie, pliée dans la chemise et l'étui d'origine avec titre monté, taille 8vo. - Quelques (petites) taches brunes, plissées. Boîtier frotté et pièce de titre brunie. ET 1 autre : H.A. GROENENDIJK, Geschiedenis van Groningen (Zwolle, 2008, 3 vol., num. (complet) (col.), hcl. unif. d'origine, ensemble dans un étui cartonné).