Friesland. Leeuwen, J. van. Geschiedkundig tafereel... Lot 1779
Résultat :
Estimation :
[Friesland]. Leeuwen, J. van. Geschiedkundig tafereel van den watervloed en de overstroomingen in de provincie Vriesland ; voorgevallen in sprokkelmaand MDCCCXXV met eene beschrijving van derzelve gevolgen voor dat gewest. Leeuw., G.T.N. Suringar, 1826, (4),68,LX,290,(4),8p., engr. frontispice et titre, pli. carte lithographique en couleurs, pli. plaque lithographique en couleurs, 2 plis. tables, plus tard cl. avec partie de wr. d'origine montée sur la couverture. - Il manque une feuille non imprimée à la fin ; l'entrée du propriétaire sur la partie supérieure de la couverture ; un peu de saleté ; les derniers lvs. et plaques se détachent. Tache de colle sur le dos.