Lot n° 1776

Résultat :
Estimation :

[Den Helder]. "Projet Teekening van een Schut Sluys te Leggen in den Dyk om de Kiel of Werk plaats aan het Nieuwe Diep by den Helder". "De Project Schut Sluys voor de Kiel plaats aan het Nieuwe Diep by den Helder van Booven te zien". Deux dessins de détails de construction, de coupes transversales et de plans d'une écluse à construire dans le Nieuwe Diep de Den Helder, à la plume et à l'encre avec aquarelle, tous deux ±60x84 cm, signés et datés par "A.F. Goudriaan inv." et "1790". - Les deux dessins ont été effilochés (en partie dans l'image et à cause de la perte de papier) = A.F. Goudriaan (1768-1829), important ingénieur néerlandais, qui a demandé au gouvernement néerlandais de mettre en place le "Normaal Amsterdams Peil" (NAP), afin d'unifier la mesure des niveaux d'eau aux Pays-Bas. En 1955, ce système a été adopté par d'autres pays européens et, en 1990, il est devenu le niveau de référence du Réseau européen de nivellement (UELN), qui a à son tour donné naissance au Système européen de référence verticale (EVRS). Le 7 avril 1789, A.F. Goudriaan a été chargé de concevoir le "Kiel of Werk Plaats" (place dans un port pour la réparation navale) à Den Helder. AJOUTÉ : 5 autres dessins, dont une carte manuscrite de P. OPPERDOES ALEWIJN montrant son plan pour la fermeture de la Zuiderzee avec une digue de Wieringen à Hindelopen (plume et encre noire, bleue et rouge, 126x71 cm., signée par OPPERDOES ALEWIJN et le dessinateur J.A. VAN ROOIJ. Sl. effilochée et pliée une fois ; déchirure fermée au centre de l'image ; probablement dessinée dans les années 1866-1872, lorsque Opperdoes Alewijn publia son plan) ; 1 autre grand dessin de construction d'un égout en pierre (plume et encre et aquarelle, ±1800) ; un tableau manuscrit intéressant intitulé "Comparative Peijl Schaalen Voor de Hoogte van t' Water gerekend onder Nul" (plume et encre, ±1800, ±94x51 cm. Frayed/ sl. dam. dans la marge supérieure) et "Projectteekening v