Lot n° 1767

Résultat :
Estimation :

[Atlas]. Beekman, A.A. a.o. Geschiedkundige atlas van Nederland. La Haye, Martinus Nijhoff, 1914-1932, 35 volumes, 19 volumes de texte, original, grand 8vo ; 16 volumes d'atlas, 144 cartes lithographiques en couleurs, contemp. (unif.) hcl., grand folio. - Trois atlas vol. sans texte vol. ; quelques doubles inclus ; manque 12 planches ; quelques vol. de texte. (sl.) renard/ (mal) bruni ; quelques rabats du portfolio arrachés ;. = Contient : J.W. WELCKER, De Rijnverdeeling in de 17e en 18e eeuw (atlas vol. : 1914, 5 (de 6) cartes) ; A.A. BEEKMAN, De Bourgondische tijd (atlas vol. : 1915, 5 cartes/ 2 vol. de texte : 1915-1923) ; IDEM, De Zeventien Provinciën in 1555 (atlas vol. : 1917, 7 cartes/ 2 vol. de texte : 1915-1923)1917-1918) ; IDEM, De Republiek der Vereenigde Nederlanden en 1648 (atlas vol. : 1919, 3 cartes/vol. de textes : idem) ; IDEM, De gewesten van Noord- en Zuid-Nederland en 1300 (atlas vol. : 1929, 2 cartes (incl. herdruk)/vol. de textes : 1932) ; IDEM, Republiek en 1795 (atlas vol. : n.d., 19 cartes/ texte vol. : 1913) ; IDEM, Hollande, Zélande et Westfriesland en 1300 (atlas vol. : 1916, 6 cartes/ 3 textes vol. : 1916-1921) ; IDEM, De Koloniën (atlas vol. : 1924, 12 (sur 33) cartes) ; IDEM, De marken van Drente, Groningen, Overijsel et Gelderland (atlas vol. : 1920, 18 cartes/ texte vol.IDEM, De kerkelijke indeeling omstreeks 1550 tevens kloosterkaart (atlas vol. : 1920, 24 cartes/ 3 vol. texte : 1921-1923) ; IDEM et L. KNAPPERT, De gereformeerde kerk onder de Republiek omstreeks het midden der 18e eeuw (atlas vol. : 1927, 4 cartes/ vol. texte : 1927, 4 cartes/ vol.idem) ; J.H. HOLWERDA, Oudheidkundige kaart van Nederland (atlas vol. : 1924, 8 cartes/ texte vol. : idem) ; J.C. RAMAER, De Fransche tijd (1795-1815) (atlas vol. : 1926, 12 cartes (dont 2 doubles)/ texte vol. : idem) ; IDEM, Het Koninkrijk der Nederlanden op 1 juli 1817 (atlas vol.1930, 10 cartes (dont 2 doubles)) ; J.C. OVERVOORDE, De rechterlijke indeelingen na 1795 (atlas vol. : 19