Lot n° 1038

A splendid Ottoman axe head, 18th century

Résultat :
Estimation :

Tête de hache légère et fortement incurvée, ciselée et incrustée d'argent sur les deux faces, avec des renforts de manche également incrustés d'argent. Fragment du manche original en ébène avec des rivets décoratifs en laiton et en argent, respectivement. Un objet de prestige exceptionnellement finement travaillé pour un potentat local des Balkans occidentaux de l'époque ottomane. Taille 15 x 16,5 cm. État de conservation : II