Canon lisse en calibre 15 mm, un guidon et un cran de mire en argent sur le dessus, deux tropaia et un caducée ciselés en demi relief sous des ornements floraux à la culasse, au-dessus desquels une pseudo signature sur le dos indiqué du canon. La platine en miquelette avec un somptueux placage d'argent (la platine est fatiguée), la crosse de forme typique presque entièrement recouverte d'une feuille de laiton gaufrée et dorée, également avec des décorations florales et des trophées, la section médiane de la crosse recouverte de velours rouge, quelque peu usée et réparée par endroits. Longueur 155 cm.
Un canon ottoman exceptionnellement long, aux lignes élégantes.
État de conservation : II -