REMBRANDT VAN RIJN Self Portrait with a Raised... Lot n° 216
Résultat :
Estimation :
REMBRANDT VAN RIJN
Autoportrait avec un sabre levé.
Gravure à l'eau-forte, 1634. 120x98 mm ; 4x3 pouces, marges de fil. Deuxième état de Biörklund (sur 2) ; deuxième état d'Usticke (sur 2) ; deuxième état de New Hollstein (sur 2). Armoiries du filigrane du Wurtemberg (Hinterding, variante A.a.c., qu'il date de 1634 et qu'il cite pour des premières impressions à ce sujet). Ex-collection J. F. Linck (Lugt 1684, verso) ; et Hans von und zu Aufsess (Lugt 2749, verso). Une superbe première impression, richement encrée, de cette gravure très rare, avec les fines rayures d'essuyage horizontales dans le col et à gauche de l'épaule droite, distinctes, avec la signature en gras et claire et sans signe d'usure, correspondant aux premières impressions de ce sujet. Bartsch 18 ; Biörklund 34-A ; Hollstein (White and Boon) 18.