Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

JOSEPH FÉLON (Bordeaux 1818-1897 Nice) La mort de Jean Goujon. Aquarelle sur papier vélin, 1844. 190x230 mm ; 7x9 pouces. Signée et datée à l'encre, en bas à droite, recto.vendue par W. M. Brady & Co. à New York, le 29 novembre 1990.Jean Goujon (vers 1510-circa 1565) était un sculpteur et architecte français de la Renaissance qui travaillait dans le style maniériste. Ses œuvres les plus célèbres sont les décorations sculpturales réalisées en collaboration avec l'architecte Pierre Lescot pour l'extension occidentale du Louvre, Paris, 1555-62. Goujon était un protestant ; il a échappé aux guerres de religion françaises en s'exilant en Italie en 1562. Il est probablement mort à Bologne, où il est documenté pour la dernière fois en 1563 comme membre d'un groupe de réfugiés huguenots.