Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

JACQUES-LOUIS DAVID (Paris 1748-1825 Bruxelles) Mère et Enfant. Pinceau et encre marron clair, puis lavis sur crayon sur papier vergé crème. 115x187 mm ; 4x7½ pouces. David (1748-1825) est né à Paris dans une famille prospère. Son père est mort en duel lorsque David était enfant, après quoi il a vécu avec son oncle qui travaillait comme architecte. Malgré les pressions exercées pour qu'il étudie lui-même l'architecture, il se passionne pour le dessin et tente d'étudier avec François Boucher (1703-1770), un important peintre rococo et un membre éloigné de sa famille. Comme les goûts se déplaçaient progressivement du style florissant du rococo vers un style classique plus sobre, Boucher envoya le jeune artiste chez Joseph-Marie Vien (1716-1809), qui embrassa l'évolution des goûts. David fréquente alors l'Académie Royale où il postule à quatre reprises au Prix de Rome, la prestigieuse bourse d'études de l'Académie française de Rome, avant d'obtenir finalement le prix en 1774. Il se rend en Italie avec Vien, qui a été nommé directeur de l'Académie française de Rome. Pendant son séjour en Italie, David a étudié les œuvres de maîtres de la Renaissance tels que Caravage, Raphaël et Carrache. Il s'imprègne également de l'architecture et de la sculpture de la ville antique, remplissant ses carnets de notes d'études dont il s'inspirera tout au long de sa carrière. Le présent ouvrage est probablement un dessin réalisé pendant que l'artiste était à Rome. À cette époque, il rencontre également l'artiste Anton Raphael Mengs (1728-1779), un peintre allemand qui adopte le style néoclassique et fait découvrir à David les écrits de Johann Joachim Winckelmann (1717-1768), un important historien de l'art qui, selon certains, a détourné les goûts du XVIIIe siècle du rococo pour les orienter vers le néoclassicisme. Après son retour à Paris, l'Académie Royale l'a admis comme associé. Malgré le changem