Lot n° 637

Résultat :
Estimation :

Un quart de plaque d'argent lourd et rond, d'un diamètre d'environ 47 cm à l'origine. Au centre, il reste un médaillon central avec une scène d'animal. Le rebord en relief avec une scène bucolique bachique en relief : à gauche, probablement la tête d'une ménade, et à droite celle d'une silène. Derrière les deux têtes, un autel avec un feu sacrificiel. Entre les deux, dans un paysage, des prédateurs comme des lions et un chasseur avec un arc. Un travail fin et impressionnant. Au dos, près de l'anneau de pied, une inscription poinçonnée en grec : ΚΛ ● ΚЄΛЄΡΟС ΚЄΛЄΡΟС ΑΘΟΥΙΓ ● Θ, qui fait référence à un Claudius Celer. Longueur 23,5 cm. Poids 0,88 kg. Provenance : Provenant d'une collection privée en Allemagne du Sud. Acquis sur le marché européen de l'art dans les années 1970 et 1980. État de conservation : II -