Lot n° 343

Résultat :
Estimation :

Corps autoportant en bois tendre, sévèrement géométrique, plaqué en noyer et partiellement ébonisé. Les incrustations en relief sont délicatement sculptées dans différents bois, certains de couleur, pointillés et gravés. Les verrous et les serrures sont en fer. Les anneaux de tirage et la garniture extérieure en laiton, partiellement gravés. Les bandes argentées et également gravées. Montée sur quatre pieds à boules aplatis, l'armoire à deux portes avec un tiroir dans le piédestal. Les portes s'ouvrent pour révéler une belle salle avec une niche centrale, tapissée de papier. Un vieux timbre d'inventaire "SL 59" à l'intérieur. La porte est flanquée de huit tiroirs au total. Un bord légèrement en surplomb en haut avec un autre compartiment central coulissant dans la corniche. Sculpture fine en relief avec un effet presque tridimensionnel, caractéristique des ateliers de maîtres d'Eger. Les armoiries des Grafen von Solms sur la porte de la niche centrale. Derrière, un tampon d'inventaire typique du château de Laubach, et à nouveau sur la face inférieure du socle. Dimensions 40,5 x 35 x 24 cm. Livré avec un rapport d'expertise complet préparé par le Prof. Jochen Voigt, daté du 3 mai 2011. Pour référence : le Kunstgewerbemuseum de Berlin possède un cabinet similaire. Provenance : Fait partie d'une collection privée en Allemagne du Sud depuis les années 1970. État de conservation : II