A magnificent chess set, probably Hanau, circa... Lot n° 227
Résultat :
Estimation :
Figures en argent, partiellement dorées, marque de finesse "800" avec le croissant / couronne. Les visages détaillés sont ciselés en ivoire. Le piédestal serti de pierres. Le tableau composé de carrés de pierre joliment disposés, avec un impact graphique saisissant et des variations de couleurs nuancées. La planche a frappé par endroits. Un total de 32 figures, entre 18 et 22 cm de haut. Dimensions du tableau 91 x 91 cm. Légèrement endommagé par endroits, signes de vieillissement. Certificat CITES disponible.
Exceptionnellement distingué, version exquise du "jeu des rois".
Attention - expédition vers des pays hors UE soumis à la CITES.
Condition : II