Lot n° 219

Résultat :
Estimation :

En argent, le poinçon de finesse "800" estampé sous le rebord du bassin, ainsi que le croissant et la couronne et la marque de fabricant "JLS" pour Jean L. Schlingloff, Hanau. Les quatre pieds en forme de dauphins minutieusement travaillés. Ceux-ci supportent un grand bassin, composé de segments de bossage disposés selon un schéma radial, en partant du centre. Huit cabochons almandins sont insérés dans les fleurs des vrilles entièrement sculptées sur le pourtour. Un dauphin élancé au centre du bassin, celui-ci orné de feuilles d'acanthe, sa nageoire caudale tenant en l'air un vaisseau fantaisiste à trois mâts, somptueusement et délicatement orné. Le navire avec des champs ovales figuratifs en relief sur la coque, des voiles gravées et plusieurs marins sur le pont, dans le gréement et les nids de corneille. Signes d'âge et de manipulation. Hauteur 80 cm, poids 7,9 kg. Centre de table extrêmement prestigieux, d'une taille et d'une élégance impressionnantes. État de conservation : II