Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Aquarelle et encre encadrées sur papier, derrière une vitre. Une feuille représentant la Mort revendiquant une pauvre âme, ainsi que Chronos et ses attributs, coupant les ailes de Cupidon, et une religieuse en prière. Le tableau est placé dans un intérieur. L'autre feuille de papier montre également la Mort, mais dans un paysage, avec une couronne de fleurs et un ange, capturant diverses personnes dans son filet alors qu'il les envoie dans leur "ascension au ciel". Les dégâts dus à l'âge sont minimes. Les feuilles de papier ont un aspect légèrement ondulé. Restauré. Dans un cadre fin, vitré et partiellement doré. Provenance : Alte niederländische Privatsammlung. État de conservation : II -