Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile. Le portrait en demi-longueur montre un homme d'âge moyen vêtu d'une sobre robe calviniste, avec un large col blanc, des poignets et une cape sombre drapée sur le dessus. L'homme avec un oiseau d'or sur un ruban rouge autour du cou, tenant un boulon de cible avec une pointe émoussée dans sa main. Une niche de fenêtre révélant une vaste vue sur le paysage en arrière-plan. Le mur porte l'inscription "L.V.K. AET(ATIS) SUE 48 - 1665" en haut à gauche. Non encadré. Dimensions 106 x 90 cm. Le nom du sujet a malheureusement été perdu dans la nuit des temps. Cependant, il semble probable qu'il ait été un membre dirigeant d'une des sociétés contemporaines de tir à l'arbalète. Cela est indiqué par le boulon de la cible qu'il tient dans sa main gauche. En outre, le pendentif en or de l'oiseau sur le ruban rouge autour de son cou est également associé au tir à l'arbalète ; il peut s'agir d'un trophée de tir ou peut-être d'un symbole de la haute fonction qu'il occupe au sein de la société de tir. Créées au Moyen Âge, les sociétés de tir étaient tenues en haute estime dans les villes flamandes et néerlandaises. Si le rôle principal des archers n'était plus à l'époque de défendre la ville, au cours du XVIIe siècle, les sociétés de tir ont servi de point de rencontre aux classes supérieures. Condition : II