PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE "OEUFS ET EPINARDS"
Chine
Circulaires, elles reposent sur un court talon. Elles sont émaillés trois couleurs : jaune, vert et brun. De dragons à cinq griffes luttant pour la perle d’éternité.
Marque apocryphe de l’empereur Guangxu
(éclat au pied de l’un)
D: 11 cm
A PAIR OF GUANGXU MARKED 'EGG AND SPINACK' GLAZED PORCELAIN 'DRAGON' CUPS
China