Lot n° 1

Estimation :

BRULE-PARFUM EN AGATE Chine, Epoque XXe siècle Sculpté dans une pierre grisée aux accents blanc laiteux et marron. Tripode, à panse compressée, aux anses dragons retenant des anneaux pendants, au couvercle amovible également doté de trois anneaux pendants et sommé d'un dragon chi lové. Evidement de qualité. H : 11 cm - l : 12 cm - P : 8 cm Poids approximatif : 462, 90 grammes A WELL CARVED AND HOLLOWED AGATE INCENSE-BURNER China, 20th century