Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

ROBILLARD-PERONVILLE : Le Musée Français. Recueil des plus beaux tableaux, statues qui existaient au Louvre avant 1815. Paris, Galignani, 1829-1830; quatre vol. in folio, demi basane rouge ornée. Reliure de l'époque. Recueil des planches gravées en noir des chefs d'oeuvre des peintres et sculpteurs des Ecoles Italienne, Française, Flamande, Allemande... L'intérêt de l'ouvrage réside, outre les nombreuses planches, dans le fait que sont encore présents les chefs d'oeuvre restitués à l'issue du Congrès de Vienne en 1815.