Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. Seconde édition, dédiée au Roi. Publiée par C. L. F. Panckoucke. Paris, Imprimerie de C. L. F. Panckoucke, 1821-1829 ; 11 parties en 10 volumes grand in folio, demi-basane verte, dos lisses à fin décor estampé. ANTIQUITE : cinq volumes, 450 planches gravées en 419 feuilles. HISTOIRE NATURELLE : deux volumes, 220 planches gravées. ATLAS : un volume, 53 planches gravées en 47 feuilles. ETAT MODERNE : deux volumes, 84 planches gravées en 83 feuilles, et 87 planches gravées. Seconde édition de cette monumentale entreprise éditoriale, dite Édition Panckoucke, qui, "encore aujourd'hui, reste la source de base essentielle pour l'étude de l'Égypte", d'après Meulenaere. (Accidents à des reliures, dos passés, galeries de vers dans la marge supérieure d'un des deux vol. de l'Histoire Naturelle). On joint le meuble de présentation et d'ouverture d'un volume, en acajou et placage d'acajou (mauvais état).