Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de) : OEuvres . Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. Londres, Nourse, 1767 ; trois vol. in 4°, veau fauve jaspé, dos à nerfs très ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Vol.1: [2] ff., 32 pp., LXXXVI, [1] f., 527 pp., Vol.2: [2] ff., XVI, 643 pp., Vol.3: [2] ff. 747 pp. Belle édition, très complète, illustrée d'un portrait de l'auteur d'après de Sève en frontispice et de deux cartes dépliantes dressées par Robert de Vaugondy, géographe ordinaire du roi. Très bel exemplaire. (Tchemerzine VIII, p. 463).