OVIDE : Les Métamorphoses, traduites en françois,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
OVIDE : Les Métamorphoses, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques de l'abbé Banier. Paris, Nyon, Didot, Huart, Quillau, Nyon, 1738 ; deux volumes in 4°, veau fauve jaspé, dos à nerfs très ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque.
Belle édition ornée de deux frontispice gravés d'après Humblot et de nombreuses gravures en taille-douce à mi-page d'après Briot et autres artistes.
Bel exemplaire, provenant de la Bibl. de Charles Renouard, le grand bibliographe