CAPISTRON : Les OEuvres de M. Capistron de l'Académie... Lot 23
Résultat :
Estimation :
CAPISTRON : Les OEuvres de M. Capistron de l'Académie Française. Lyon, Jacques Guerrier, 1703 ; in 12, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Nouvelle édition des OEuvres de cet auteur dramatique (1656-1723), grand ami de Racine. Il connut un succès considérable jusqu'à la fin de sa vie.
(reliure défraîchie).