Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

VENISE, début du XVIe siècle. GOURDE de PÉLERIN, "fiasca da pellegrino", en verre cristallo soufflé, émaillé et doré. Le décor formé de feuilles d'or gravées et pastilles en application, teintées en rouge, vert, bleu et blanc. La panse présente une composition de cercles concentriques agrémentée d'un registre pastillé. Les anneaux appliqués et pincés surmontent des palmettes stylisées. L'épaule est soulignée de motifs rayonnant et de plusieurs registres à motifs géométriques. H. 31 cm. Un petit fêle sous un anneau inférieur, deux petits fêles sous l'autre anneau inférieur, probables restaurations aux deux anneaux inférieurs, usures au décor, dépôts et salissures visibles, manque le bouchon et son étoffe de maintien. Rare exemplaire de cette production de Murano aux alentours de 1500, dont deux exemplaires similaires sont conservés au musée du Louvre à Paris, mais aussi à la cathédrale d'Apt ou au Getty Museum de Los Angeles.