Lot n° 33

Estimation :

Collier ras-de-cou composé d'un tressage de perles de corail (Corallium spp) (Corallidae spp)rouge, certaines baignées. Fermoir cliquet en pomponne centré d'un camée sur coquillage à profil de femme dans un entourage de grainetis. XIXème siècle. Poids brut : 73,3 g. - Long. : 38,5 cm. Quelques usures, fentes, petits manques et chocs au camée et au médaillon du fermoir. Egrisures aux perles.