CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou) - Epoque MING (1368 - 1644)
Coupe en grès émaillé céladon clair à décor en blanc de deux dragons au centre, la chute ornée de fleurs.
(Fêlures). Diam. 42 cm.