JAPON, Fours d'Arita - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Paire de potiches couvertes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de pivoines dans leur feuillage entourés de frises de fleurs. La prise en forme de jeune femme debout.
(Accidents, restaurations, éclats). H. 33 cm.