CHINE - Période Transition, XVIIe siècle
Paire de pots couverts en porcelaine décorée en émaux polychromes dit wucai (cinq couleurs) de compartiments ornés de chrysanthèmes et pivoines alternés, l'épaulement orné de frise de fleurs et feuillage.
(Restaurations sur l'un, l'autre avec fêlures). H. 38 cm.