CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou) - Epoque MING (1368 - 1644)
Coupe en grès émaillé beige gris à décor de fleurs stylisées. Diam. 29 cm.
On y joint deux coupes (fêlures). Diam. 19 cm.