CHINE, Fours de Cizhou - Epoque SONG (960 - 1279)
Petit vase meiping en grès émaillé beige décoré en brun de grues en vol, l'épaulement orné d'une frise géométrique. (Petits éclats, col coupé et laqué). H. 17 cm.