CHINE, Fours de Cizhou - Début Epoque MING (1368 - 1644)
Grande jarre à vin balustre à col évasé en grès émaillé beige à décor en brun d'oiseaux stylisés parmi les fleurs, l'épaulement orné de demies lunes et oiseaux.
(Fêlures, sauts d'émail). H. 58,5 cm.