CHINE, Fours de Cizhou - Epoque MING (1368 - 1644)
Jarre à vin balustre à col étroit en grès émaillé beige à décor en brun de poèmes et fleurs stylisées. Sur l'épaulement, la marque de Xuande à six caractères.
(Sauts d'émail). H. 49 cm.