Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Les souvenirs de Casanova, 1964 Accumulation de boules de montants de lits dans résine Signée en bas vers la gauche 50 x 50 x 50 cm Provenance : - Galerie Lawrence, Paris - Ancienne Collection Eliane Radigue - Collection particulière, Paris Expositions : - Amsterdam, Stedelijk Museum, "Arman", 1964, reproduit sous le n°66 - Krefeld, Museum Haus Lange, "Arman", 1965, reproduit sous le n°54 Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, "Arman", Catalogue Raisonné, Volume III, 1963.64.65, Paris, Editions de la Différence, 1994, reproduit sous le n°197, p. 108 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°717