Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005)
Les... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Les souvenirs de Casanova, 1964
Accumulation de boules de montants de lits dans résine
Signée en bas vers la gauche
50 x 50 x 50 cm
Provenance :
- Galerie Lawrence, Paris
- Ancienne Collection Eliane Radigue
- Collection particulière, Paris
Expositions : - Amsterdam, Stedelijk Museum, "Arman", 1964, reproduit sous le n°66
- Krefeld, Museum Haus Lange, "Arman", 1965, reproduit sous le n°54
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, "Arman", Catalogue Raisonné, Volume III, 1963.64.65, Paris, Editions de la Différence, 1994, reproduit sous le n°197, p. 108
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°717