André Lanskoy (1902-1976)
Composition abstraite... Lot 15
Résultat :
Estimation :
André Lanskoy (1902-1976)
Composition abstraite à fond bleu, 1959
Gouache et collage sur papier
Signé en bas à droite
105 x 75 cm
Provenance :
- Galerie Louis Carré & Cie, Paris
- Collection particulière, Paris
Expositions :
-Salzbourg, Galerie Salis, "Les années Carré", 28 novembre-31 janvier 1987, n°15
- Villeneuve d'Ascq, LaM-Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut, "Lanskoy, un peintre russe à Paris", 24 septembre 2011-15 janvier 2012, reproduit en couleur p. 149