Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

André Lanskoy (1902-1976) Composition abstraite à fond bleu, 1959 Gouache et collage sur papier Signé en bas à droite 105 x 75 cm Provenance : - Galerie Louis Carré & Cie, Paris - Collection particulière, Paris Expositions : -Salzbourg, Galerie Salis, "Les années Carré", 28 novembre-31 janvier 1987, n°15 - Villeneuve d'Ascq, LaM-Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut, "Lanskoy, un peintre russe à Paris", 24 septembre 2011-15 janvier 2012, reproduit en couleur p. 149