Henri Matisse (1869-1954)
Sans titre, 1942
Encre... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Henri Matisse (1869-1954)
Sans titre, 1942
Encre de Chine sur papier
Signé, daté et annoté en bas à droite
51,5 x 39 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Bibliographie :
-"H. Matisse, Dessins, Thèmes et variations", Editions Fabiani, Paris, 1943, troisième variante de la série du thème "N" reproduite dans l'album
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°H165
Un certificat de Madame Wanda de Guébriant sera remis à l'acquéreur